Festival

CLASSICAL SUMMER Festival 2017

1st to 10th of August, Centro Cultural de Belém

CONCERTOS MASTERFEST


01.08.2017

MasterFest I - Festa de Abertura


Programa:
Serguei Prokofiev: Abertura sobre Temas Judeus, Op. 34
Wolfgang Amadeus Mozart: Quarteto K. 370, para oboé, violino, viola e violoncelo
Robert Schumann: 3 Romances, Op. 94, para oboé e piano
Felix Mendelssohn: Trio com piano N. 1, Op. 49

Filipe Pinto-Ribeiro: piano

Eldar Nebolsin: piano

Ramón Ortega Quero: oboé

Pascal Moraguès: clarinete

Corey Cerovsek: violino

Elina Vähälä: violino

Isabel Charisius: viola

Gary Hoffman: violoncelo

Gunars Upatnieks: contrabaixo


04.08.2017

MasterFest II - Festa Russa


Programa:
Serguei Rachmaninov: Prelúdios Op. 23, N. 1, 3, 4, 5
Serguei Prokofiev: Quinteto, Op. 39, para oboé, clarinete, violino, viola e contrabaixo
Dmitri Schostakovich: Trio com Piano N. 2, Op. 67

Eldar Nebolsin: piano

Filipe Pinto-Ribeiro: piano

Ramón Ortega Quero: oboé

Pascal Moraguès: clarinete

Corey Cerovsek: violino

Elina Vähälä: violino

Isabel Charisius: viola

Gary Hoffman: violoncelo

Gunars Upatnieks: contrabaixo


07.08.2017

MasterFest III - Festa Romântica


Programa:
Johannes Brahms: Sonata Op. 120, N.2, para clarinete e piano
Giovanni Bottesini: Melodia, para contrabaixo e piano
Antonín Dvořák: Quarteto com Piano N. 2, Op. 87

Filipe Pinto-Ribeiro: piano

Eldar Nebolsin: piano

Pascal Moraguès: clarinete

Corey Cerovsek: violino

Isabel Charisius: viola

Gary Hoffman: violoncelo

Gunars Upatnieks: contrabaixo


10.08.2017

MasterFest IV - Festa de Encerramento


Programa:
Ludwig van Beethoven: Sonata Op. 17, para trompa e piano
Giovanni Bottesini: Gran Duo Concertante
Gaspar Cassadó: Suite, para violoncelo solo
Ernö Dohnányi: Sexteto, Op. 37, para clarinete, trompa, violino, viola, violoncelo e piano

Filipe Pinto-Ribeiro: piano

Eldar Nebolsin: piano

Pascal Moraguès: clarinete

Marie-Luise Neunecker: trompa

Corey Cerovsek: violino

Isabel Charisius: viola

Gary Hoffman: violoncelo

Kyril Zlotnikov: violoncelo

Gunars Upatnieks: contrabaixo


CONCERTOS TALENTFEST


02.08.2017

TalentFest I


Ludwig van Beethoven (1770-1821): Sonata Op. 22
I. Allegro com brio

Aleksandra Gracheva (Rússia): piano

Robert Schumann (1810-1856): Adagio & Allegro Op.70

João Miguel Silva (Portugal): oboé

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Giovanni Bottesini (1821-1889): Allegro di Concerto "Alla Mendelssohn"

Rui Pedro Rodrigues (Portugal): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Claude Debussy (1862-1918): 1ª Rapsódia

Guilherme Batalha (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik

Astor Piazzolla (1921-1992): Le Grand Tango

Sophia Bacelar (EUA): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova


03.08.2016

TalentFest II


Antonio Vivaldi (1678-1741): Sonata RV53

Vittorio Buongiorno (Itália): oboé

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata Op. 120 N.2
I. Allegro amabile

Tabea Frei (Suíça): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Krzysztof Penderecki (1933-): Cadenza para Violino Solo

Manuel de Almeida Ferrer (Portugal): violino

Giovanni Bottesini (1821-1889): Tarantella

Gil Brito (Cabo Verde): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Alexander Scriabin (1872- 1915): Prelúdios Op. 11, N. 1, 2, 4, 6, 14

Saeko Yamamoto (Japão): piano

Charles-Marie Widor (1844-1937): Introduction et Rondo Op. 72

Vítor Trindade (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik


05.08.2017

TalentFest III


Franz Liszt (1811-1886): Sonetto del Petrarca 104

Irena Radic (Reino Unido): piano

Igor Stravinsky (1882-1971): 3 Peças para Clarinete Solo

Elena Sale (Itália): clarinete

Franz Schubert (1797-1828): Sonata Arpeggione D.821
I. Allegro moderato

Tânia Trigo (Portugal): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Luís de Freitas Branco (1890-1955): Sonata N.2

Francisco Ferreira (Portugal): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Jean Françaix (1912-1997): Divertimento

Lisa Erchinger (Alemanha): trompa

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

César Franck (1822-1890): Sonata
II. Allegro

Gonçalo Lélis (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova


06.08.2017

TalentFest IV


Joseph Haydn (1732-1809): Sonata Hob. XVI:32
I. Allegro moderato
II. Menuet
III. Presto

Paula Belzunegui (Espanha): piano

Ludwig van Beethoven (1770-1821): Sonata Op. 102 N.2
I. Allegro con brio

João Valpaços (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

David Ellis (1933-): Sonata para Contrabaixo Solo Op. 42

Marta Foley (Portugal): contrabaixo

Gioachino Rossini (1792-1868): Prelúdio, Tema e Variações

Cristiana Neves (Portugal): trompa

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Maurice Ravel (1875-1937): Tzigane

Hanna Asieieva (Ucrânia): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova


08.08.2017

TalentFest V

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2017


Johann Sebastian Bach: Fantasia Cromática e Fuga BWV 903

Maria Inês Costa (Portugal): piano

Antal Doráti: Duo Concertante para Oboé e Piano

João Miguel Silva (Portugal): oboé

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Joseph Joachim: Melodias Hebraicas Op. 9
I. Sostenuto
II. Grave

Tabea Frei (Suíça): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Olivier Messiaen: Abîme des Oiseaux

Jonas Morkūnas (Lituânia): clarinete

Johannes Brahms: Sonata N.2 Op. 99
II. Adagio affettuoso

Ben Solomonow (EUA): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Robert Shumann: Sonata N. 2 Op. 121 N.2
I. Ziemlich Langsam

Hanna Asieieva (Ucrânia): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova


09.08.2017

TalentFest VI

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2017


David Popper: Concerto Polonaise Op. 14

André Gunko (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Nikolai Medtner: Improvisação Op. 31

Aleksandra Gracheva (Rússia): piano

Jean Françaix: Concerto para Clarinete
I. Allegro

Emídio André Costa (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik

Krzysztof Penderecki: Cadenza para Violino Solo

Manuel de Almeida Ferrer (Portugal): violino

Serge Koussevitzky: Concerto Op. 3
I. Allegro
II. Andante

Rui Pedro Rodrigues (Portugal): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Zoltán Kodály: Sonata para Violoncelo Solo Op. 8
I. Allegro maestoso ma appassionato

Susanne Szambelan (Polónia): violoncelo

Richard Strauss: Concerto Op. 11

Cristiana Neves (Portugal): trompa

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi