1º Prémio ex aequo: Florent Ling (França); Marijan Duzel (Croácia)
2º Prémio ex aequo: Roman Fediurko (Ucrânia); Wouter Valvekens (Bélgica)
3º Prémio ex aequo: Gorka Plada (Espanha); Bruno Gomes Ferreira (Portugal)
Menções honrosas: Federico Pulina (Itália); Marta Mata (Portugal); Javier de Diego (Espanha)
1º Prémio: Niek Baar (Holanda)
2º Prémio ex aequo: Samuel Andonian (Estados Unidos da América); Claire Wells (Estados Unidos de América)
3º Prémio ex aequo: Aaron Huros (Alemanha); Camille Théveneau (França); Lily Higson-Spence (Austrália)
Menções Honrosas: Dahye Yang (Coreia do Sul); Lynette Israilian (Cánada); Inga Våga Gaustad (Noruega); Nika Toskan (Eslovénia); Charlotte Chahuneau (França); Wassili Wohlgemuth (Alemanha); Nadiejda Ettinger (Luxemburgo)
1º Prémio: Mathis Rochat (Suíça)
2º Prémio ex aequo: Woojin Lim (Coreia do Sul); João Abreu (Portugal); Miguel Sobrinho (Portugal)
3º Prémio: Mafalda Costa dos Reis (Portugal)
Menções Honrosas: Leonel Andrade (Portugal); Julia Wawroska (Polónia); Jae Hyun Kim (Coreia do Sul)
1º Prémio ex aequo: Mariona Camats i Torrents (Espanha); Miguel Braga (Brasil); João Valpaços (Portugal)
2º Prémio ex aequo: Florianne Remme (Holanda); André Gunko (Portugal); Jeffrey Ho (Estados Unidos da América)
3º Prémio: Mari Nagahara (EUA)
Menções Honrosas: Yuqi Wang (China); João Gonçalves (Portugal)
1º Prémio: ex aequo Zhelin Wen (China); Domingos Ribeiro (Portugal)
2º Prémio: ex aequo Caroline Peach (Canadá); Jona Rehlich (Alemanha)
Menção Honrosa: Omar Farjoun Bishara (Reino Unido)
1º Prémio ex aequo: Simão Lameiro (Portugal); Pedro Capelão (Portugal)
2º Prémio ex aequo: Félix Turrión Eichler (Luxemburgo); Luís Matos (Portugal); Manuel Nunes (Portugal)
3º Prémio ex aequo: Emma Beach (Reino Unido); Sofia Jesus (Portugal)
Menção Honrosa: Salomé Tomás (Portugal)
1º Prémio ex aequo: Guilherme Alves (Portugal); João Paiva (Portugal)
2º Prémio ex aequo: Julija Vrabec (Eslovénia); Augustin Carles (França)
Menções Honrosas: Nuno Baptista (Portugal); Martim Barbosa (Portugal); Lucas Viscarra (Bolívia); Carmen Cembreros (Espanha); Xavier Gullón (Espanha); Calvin Kim (Estados Unidos da América)
1º Prémio: Rosanna Cooper (Reino Unido)
2º Prémio ex aequo: Madalena Oliveira Martins (Portugal); Janina Staub (Alemanha)
3º Prémio ex aequo: Maria Teresa Santos (Portugal); Heleen Goeminne (Bélgica)
Menção Honrosa: Anna Quadrátová (República Checa)
1º Prémio: Ash Quartet (Austrália): Eva Li- violino, Marriane Liu- violino, Dana Lee- viola, Sebastian Mansell- violoncelo
2º Prémio ex aequo:
Duo Violino e Piano: Inês Bastos (Portugal), Bronwyn van Wieringen (África do Sul)
Duo Violoncelo e Piano: Albert Colomar (Espanha), Jorge Gresa (Espanha)
3º Prémio: Florestan Ensemble: Lev Bogino (França)- Violino; Saskia Frijns (Holanda)- Violino; Madelin Luimstra (Reino Unido)- Viola; Jorge Gresa (Espanha)- Violoncelo; Yuqi Han (China)- Piano
Menções honrosas:
Duo de Piano: Margarida Andrade (Portugal); João Pedro Guimas (Portugal)
Quarteto Ibéria: Diana Esteves (Portugal)- Violino; Laura Martins (Portugal)- Violino; Pedro Pires (Portugal)- Viola; Ana Hespanha (Portugal)- Violoncelo