Concertos TalentFest

30.07.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest I


Fryderyk Chopin (1810–1849): Sonata N. 3, Op. 58
I. Allegro maestoso

Isata Kanneh-Mason (Reino Unido): piano

Johann Sebastian Bach (1685–1750): Suite N. 1 BWV 1007
I. Prelude
II. Allemande
III. Courante

Zachary Mowitz (EUA): violoncelo

Eugène Ysaÿe (1858–1931): Sonata Op. 27 N. 6

Maho Harada (Japão): violino

Giovanni Bottesini (1821–1889): Concerto N. 2
I. Allegro

Rui Pedro Rodrigues (Portugal): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Béla Kovács (1937-): Homenagem a Richard Strauss

João Paiva (Portugal): clarinete

Piotr Ilitch Tchaikovsky (1840–1893): Valsa Scherzo Op. 34

Julian Kinet (França): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Gaspar Cassadó (1897–1966): Suite
II. Sardana (Danza)
III. Intermezzo e Danza Finale

André Gunko (Portugal): violoncelo

Béla Bartók (1881–1945): Três Estudos Op. 18
I. Allegro molto
II. Andante sostenuto
III. Rubato

Marijan Duzel (Croácia): piano


31.07.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest II


Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 8, Op. 30 N. 3
I. Allegro assai

Esther Kim (Coreia do Sul): violino

Pianista acompanhadora: Savka Konjikusic

Franz Schubert (1797-1828): Impromptu N. 3 Op. 142

Wouter Valvekens (Bélgica): piano

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sonata Op. 119
II. Moderato
III. Allegro, ma non troppo

Anastasia Feruleva (Holanda): violoncelo

Reinhold Glière (1875–1956): Concerto Op. 91
II. Andante

Alexandre Pereira (Portugal): trompa

Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Robert Schumann (1810-1856): Fantasiestücke Op. 73
II. Lebhaft, leicht
III. Rasch und mit Feuer

Hanna Hujanen (Finlândia): clarinete

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Ottorino Respighi (1879-1936): Sonata P. 110
I. Moderato

Manuel de Almeida Ferrer (Portugal): violino

Pianista acompanhadora: Wouter Valvekens

Claude Debussy (1862-1918): Sonata
II. Sérénade: Modérément animé
III. Final: Animé, léger et nerveux

João Valpaços (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Franz Liszt (1811-1886): Paráfrase de Concerto sobre o Rigoletto, S. 434

Leonardo Hilsdorf (Brazil): piano


02.08.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest III


Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sonata K. 333
I. Allegro

Aliya Turetayeva (Cazaquistão): piano

Claude Debussy (1862-1918): Primeira Rapsódia

Diana Sampaio (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonata N. 1 BWV 1001
I. Adagio
Eugène Ysaÿe (1858–1931): Sonata Op. 27 N. 2
I. Obsession - Prelude: poco vivace

Braimah Kanneh-Mason (Reino Unido): violino

Bohuslav Martinů (1890-1959): Sonata H. 306
I. Allegro moderato

Silvia Rozas Ramallal (Espanha): flauta

Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Adolf Mišek (1875-1955): Sonata Op. 6 N. 2
II. Andante cantabile

Gustavo Rocha (Portugal): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Astor Piazzolla (1921-1992): Trio Revolucionário
Trio Presságio

Nuno Lucas (Portugal): piano

Maria Santos (Portugal): violino

Matilde Viegas (Portugal): violoncelo

Franz Liszt (1811-1886): Consolations N. 2 e N. 4

Morta Grigaliūnaitė (Lituânia): piano

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata N. 2 Op. 99
I. Allegro vivace

Alexander Kovalev (Rússia): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

Maurice Ravel (1875-1937): Gaspard de la Nuit
I. Ondine

Leonor Dill (Portugal): piano

Serguei Prokofiev (1891-1953): Peças de “Romeu e Julieta” (arr. Borisovsky)
I. Introdução
II. Mercutio
VII. Cena da varanda

Sofia Silva Sousa (Portugal): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 5, Op. 102 N. 2
I. Allegro con brio

Joshua Halpern (EUA): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova


03.08.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest IV


Felix Mendelssohn (1809-1847): Trio para Piano N. 2
I. Allegro energico e con fuoco

Trio Mila

Ziteng Fan (China/Finlândia): piano

Laura Rickard (Reino Unido): violino

Clíona Ní Choileáin (Irlanda): violoncelo

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Suite N. 2 BWV 1008
V. Minuet I
VI. Minuet II
VII. Gigue

Jacky Siu (Reino Unido): violoncelo

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata N. 1, Op. 78
I. Vivace, ma non troppo

Inês Bastos (Portugal): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Francis Poulenc (1899-1963): Sonata FP 184
II. Romanza
III. Allegro con fuoco

Michael Yun Suk Choi (Coreia do Sul): clarinete

Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sonata Op. 94
I. Moderato

Rossana Valente (Portugal): flauta

Pianista acompanhadora: Ingrid Sotolarova

Franz Schubert (1797-1828): Sonata Arpeggione D. 821
I. Allegro moderato

Andreu Sanjuan Albado (Espanha): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonata N. 8, Op. 30 N. 3
III. Allegro vivace

André Gaio Pereira (Portugal): violino

Pianista acompanhadora: Savka Konjikusic

Serguei Prokofiev (1891-1953): Sinfonia Concertante Op. 125
I. Andante

Ari Evan (EUA): violoncelo

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik

Fryderyk Chopin (1810-1849): Polonaise-Fantaisie Op. 61

Taketo Kataoka (Japão): piano


05.08.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest V

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2018, programa a anunciar


06.08.2018 | 16H00 | Palco Verão Clássico

Entrada livre

TalentFest VI

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2018, programa a anunciar