02.08.2017 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest I


Ludwig van Beethoven (1770-1821): Sonata Op. 22
I. Allegro com brio

Aleksandra Gracheva (Rússia): piano

Robert Schumann (1810-1856): Adagio & Allegro Op.70

João Miguel Silva (Portugal): oboé

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Giovanni Bottesini (1821-1889): Allegro di Concerto "Alla Mendelssohn"

Rui Pedro Rodrigues (Portugal): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Claude Debussy (1862-1918): 1ª Rapsódia

Guilherme Batalha (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik

Astor Piazzolla (1921-1992): Le Grand Tango

Sophia Bacelar (EUA): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova


03.08.2016 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest II


Antonio Vivaldi (1678-1741): Sonata RV53

Vittorio Buongiorno (Itália): oboé

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Johannes Brahms (1833-1897): Sonata Op. 120 N.2
I. Allegro amabile

Tabea Frei (Suíça): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Krzysztof Penderecki (1933-): Cadenza para Violino Solo

Manuel de Almeida Ferrer (Portugal): violino

Giovanni Bottesini (1821-1889): Tarantella

Gil Brito (Cabo Verde): contrabaixo

Pianista acompanhadora: Ana Luísa Monteiro

Alexander Scriabin (1872- 1915): Prelúdios Op. 11, N. 1, 2, 4, 6, 14

Saeko Yamamoto (Japão): piano

Charles-Marie Widor (1844-1937): Introduction et Rondo Op. 72

Vítor Trindade (Portugal): clarinete

Pianista acompanhadora: Anna Tomasik


05.08.2017 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest III


Franz Liszt (1811-1886): Sonetto del Petrarca 104

Irena Radic (Reino Unido): piano

Igor Stravinsky (1882-1971): 3 Peças para Clarinete Solo

Elena Sale (Itália): clarinete

Franz Schubert (1797-1828): Sonata Arpeggione D.821
I. Allegro moderato

Tânia Trigo (Portugal): viola

Pianista acompanhadora: Joana Barata

Luís de Freitas Branco (1890-1955): Sonata N.2

Francisco Ferreira (Portugal): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova

Jean Françaix (1912-1997): Divertimento

Lisa Erchinger (Alemanha): trompa

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

César Franck (1822-1890): Sonata
II. Allegro

Gonçalo Lélis (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova


06.08.2017 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest IV


Joseph Haydn (1732-1809): Sonata Hob. XVI:32
I. Allegro moderato
II. Menuet
III. Presto

Paula Belzunegui (Espanha): piano

Ludwig van Beethoven (1770-1821): Sonata Op. 102 N.2
I. Allegro con brio

João Valpaços (Portugal): violoncelo

Pianista acompanhadora: Natalia Riabova

David Ellis (1933-): Sonata para Contrabaixo Solo Op. 42

Marta Foley (Portugal): contrabaixo

Gioachino Rossini (1792-1868): Prelúdio, Tema e Variações

Cristiana Neves (Portugal): trompa

Pianista acompanhadora: Isolda Crespi

Maurice Ravel (1875-1937): Tzigane

Hanna Asieieva (Ucrânia): violino

Pianista acompanhadora: Karina Aksenova


08.08.2017 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest V

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2017, programa a anunciar


09.08.2017 | 15H30 | CCB - Sala Almada Negreiros

Entrada livre

TalentFest VI

Músicos premiados do VERÃO CLÁSSICO 2017, programa a anunciar