Festival de Música de Câmara VERÃO CLÁSSICO 2015
27 de Julho a 1 de Agosto, Centro Cultural de Belém
CONCERTO FESTA BRAHMS
27.07.2015, 21h00, Pequeno Auditório
Concerto de Abertura
Programa:
I
Johannes Brahms: Trio Opus 114, para Piano, Clarinete e Violoncelo
Robert Schumann: Märchenbilder Opus 113, para Viola e Piano
II
Johannes Brahms: Trio Opus 40, para Piano, Violino e Trompa
Filipe Pinto-Ribeiro: piano
Pavel Nersessian: piano
Benjamin Schmid: violino
Gérard Caussé: viola
Gary Hoffman: violoncelo
Pascal Moraguès: clarinete
Abel Pereira: trompa
CONCERTO FESTA SCHUMANN
30.07.2015, 21h00, Pequeno Auditório
Programa:
I
Robert Schumann: Fantasiestücke Opus 73, para Clarinete e Piano
Robert Schumann: Adagio e Allegro Opus 70, para Trompa e Piano
Piotr Ilich Tchaikovsky: Álbum de Crianças Opus 39, para Piano
II
Robert Schumann: Quarteto com Piano Opus 47
Filipe Pinto-Ribeiro: piano
Pavel Nersessian: piano
Benjamin Schmid: violino
Gérard Caussé: viola
Gary Hoffman: violoncelo
Pascal Moraguès: clarinete
Abel Pereira: trompa
CONCERTO PRÉMIOS VERÃO CLÁSSICO 2015
01.08.2015, 15h00, Pequeno Auditório
Concerto de Encerramento
Programa:
I
H. Wieniawsky - Theme original varié, Op.15
Julius Aria Sahbai (Suíça)
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova
F. Poulenc – Sonata para clarinete e piano
I. Allegro tristamente
II. Romanza
Eunice Gil (Portugal), clarinete
Ana Luz (Portugal), piano
C. Franck – Sonata
II. Allegro
Yana Kucherova (Rússia)
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova
A. Dvorák – Concerto para violoncelo em si menor Op. 104
II. Adagio, ma non troppo
Hitomi Niikura (Japão)
Pianista acompanhadora: Anna Tomasik
Stravinsky-Agosti - "O Pássaro de Fogo": Berceuse et Finale
Alberto Chines (Itália)
W. A. Mozart – Concerto para trompa N.4 K.495
I. Allegro
Simão Fonseca (Portugal)
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova
J. S. Bach – Suite N.6
Prelude
Javier Iglesias (Espanha)
F. Chopin - Nocturno Op. post. 72 N. 1
Simão Neto (Portugal)
E. Grieg – Sonata N.3 Op.45
I. Allegro molto
Sander Tingstad (Noruega)
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova
B. Martinu – Variações sobre um Tema de Rossini
Gonçalo Lélis (Portugal)
Pianista acompanhadora: Anna Tomasik
C. Debussy – Quarteto
I. Andantino, doucement expressif
Tomás Costa (Portugal)
Francisco Lima Santos (Portugal)
Joana Tavares (Portugal)
Pedro Serra e Silva (Portugal)
II
E. Granados – El pelele (from Goyescas)
Caspar Vos (Holanda)
R. Clarke - Sonata para viola e piano
I. Impetuoso
Catarina Silva (Portugal)
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova
E. Denisov - Sonata para clarinete solo
Ana Maria Santos (Portugal)
E. Bozza – “En Foret” Op.40
Luis Diz (Portugal)
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova
C. Debussy - Prelúdio "La Terrase des Audiences du Clair de Lune"
Afonso Rocha (Portugal)
F. Schubert – Sonatina N.1 Op. 137
III. Allegro Vivace
Fumiko Terada (Japão)
Pianista acompanhadora: Karina Aksenova
L. Cahuzac – Arlequim para clarinete solo
Guilherme Batalha (Portugal)
H. Neuling – "Bagatelle"
Miguel Oliveira (Portugal)
Pianista acompanhadora: Natalia Riabova
P. I. Tchaikovsky – Pezzo Capriccioso Op.62
João Valpaços (Portugal)
Pianista acompanhadora: Anna Tomasik
J. Brahms - Sonata N.1 Op.78
Matilde Loureiro (Portugal)
Vadim Parra Trouchina (Rússia/Colômbia)